С 19.09.2023 г. ведётся активная работа II этапа проекта «Книги нового времени: поддержка российских писателей в создании детской литературы» по написанию и изданию художественной детской литературы для разных возрастов.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Детские авторы из Союза детских и юношеских писателей вновь объединились с сотрудниками Института воспитания. Цель проекта — написание книг, которые будут отвечать гражданственно-патриотическим нормам России и заинтересовывать юных читателей по всей стране.

 

О результатах I этапа можно посмотреть на странице нашего сайта «Институт воспитания – 2023».

На участие было получено 97 заявок. 09.11.2023 г. были названы имена 30 авторов, которые вошли в основной состав проекта. Писателей объединили в разные возрастные группы, для которых им предстояло разрабатывать истории: 4–6 лет; 7–9 лет; 10–12 лет; 14–16 лет.

Полный список авторов основного состава:

  1. Назарова Лариса Геннадьевна
  2. Бахурова Евгения Петровна
  3. Кирюшатова Татьяна Николаевна
  4. Крылова Татьяна Александровна
  5. Косолапкина Надежда Сергеевна
  6. Минина Виолетта Владимировна
  7. Лазаренская Майя Владимировна
  8. Гармс Евгения Олеговна
  9. Грекова Виктория Анатольевна
  10. Третьяков Александр Сергеевич
  11. Макарьина Светлана Юрьевна
  12. Терехова Марина Викторовна
  13. Горбатенко Юлия Алексеевна
  14. Барабаш София Ильинична
  15. Арифуллина Елена Юрьевна
  16. Монахова Анна Олеговна
  17. Горева Светлана Михайловна
  18. Калинина Александра Николаевна
  19. Шрамковская Кристина Васильевна
  20. Шелеметьева Екатерина Алексеевна
  21. Лебединская Юлия Николаевна
  22. Родионов Игорь Валерьевич
  23. Абалихина Елена Сергеевна
  24. Корсакова Наталья Николаевна
  25. Мезенцева Юлия Борисовна
  26. Шейбак Ирина Владимировна
  27. Моркина Татьяна Вячеславовна
  28. Фещенко Надежда Евгеньевна
  29. Емец Дмитрий Александрович
  30. Кузина Екатерина Андреевна

Авторы из запасного состава, а также авторы, которые не прошли отбор, получили возможность подключаться ко встречам и работать над рукописями.  

Первая онлайн-встреча с писателями прошла 20.11.2023 г. Эксперт Института — Анастасия Львова — рассказала о деятельности организации и представила участникам «Ежегодный мониторинг ценностных ориентаций современной молодежи».

23.11.2023 г. российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер Игорь Евгеньевич Калёнов прочитал лекцию на тему: «Как адаптировать свой текст под сценарий кино». Игорь Евгеньевич дал советы авторам и рассказал о самых востребованных жанрах кино в России.

28.11.2023 г. прошла встреча с участницей I сезона проекта «Книги нового времени» — Юлией Брыковой. Юлия рассказала, как работала над рукописью «Призрак в городке на Осетре», поделилась советами по самодисциплине и ответила на вопросы авторов II сезона.

07.12.2023 г. также прошла встреча с автором I сезона проекта — Ириной Барбанель. Ирина поделилась опытом участия в проекте, подготовила полезные ссылки на источники, где можно почерпнуть идеи для будущего сюжета.

С 20.11.2023 г. по 24.11.2023 г. писатели разрабатывали синопсисы будущих книг.

27.11.2023 г. директор Института воспитания Наталья Валентиновна Агре встретилась с писателями. Синопсисы произведений представили: Надежда Фещенко, Екатерина Кузина, Александр Третьяков и Ирина Шейбак. Наталья Валентиновна ответила на вопросы авторов, дала ценные советы, обсудила сюжеты и проблемы, которые лягут в основу текстов.

Остальные участники получили письменные рецензии от сотрудников Института воспитания. Также все авторы получили рекомендации профессиональных редакторов по улучшению синописов.

25.12.2023 г. был оглашён финальный список авторов, чьи синопсисы соответствуют требованиям проекта. Писатели приступили к работе над текстами.

  1. Кирюшатова Татьяна Николаевна
  2. Крылова Татьяна Александровна
  3. Косолапкина Надежда Сергеевна
  4. Лазаренская Майя Владимировна
  5. Гармс Евгения Олеговна
  6. Грекова Виктория Анатольевна
  7. Макарьина Светлана Юрьевна
  8. Терехова Марина Викторовна
  9. Арифуллина Елена Юрьевна
  10. Горева Светлана Михайловна
  11. Калинина Александра Николаевна
  12. Шрамковская Кристина Васильевна
  13. Минина Виолетта Владимировна
  14. Родионов Игорь Валерьевич
  15. Абалихина Елена Сергеевна
  16. Емец Дмитрий Александрович
  17. Моркина Татьяна Вячеславовна
  18. Фещенко Надежда Евгеньевна
  19. Кузина Екатерина Андреевна

С 14.02.2024 г. по 11.03.2024 г. детский писатель, признанный мастер литературы Екатерина Матюшкина провела 9 лекций в рамках бесплатного обучения по литературному мастерству на такие темы, как «Литературные приёмы и техники», «Адаптация текста под сценарий: техники и полезные лайфхаки», «Психология успешного писателя», «Стилистика в детской литературе: особенности, разбор текстов авторов проекта» и т. д.

Также авторам доступно обучение от Института воспитания. Часть обучения в формате записи, а часть — онлайн-лекции, на которых сотрудники Института воспитания разбирают тексты писателей, отвечают на их вопросы, рассказывают о психологии современных детей и т. д.

12.02.2024 г. писатели, работающие над текстами для детей от 4 до 6 лет, получили обратную связь. Эксперты проекта внимательно проанализировали представленные работы. Произведения всех авторов — Татьяны Кирюшатовой, Татьяны Крыловой и Надежды Косолапкиной — перешли на следующий этап.

С 12.03.2024 г. писатели, прошедшие на следующий этап проекта и сдавшие рукописи начали индивидуальную работу с профессиональными редакторами.

Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях!