10 декабря в Москве состоялся спектакль по книге «Как воспитать пингвина, или Приключения Чейзи и Зои» писательницы Анастасии Хачатуровой, члена Союза детских и юношеских писателей. Его поставил театральный проект «Играем книгу» . На интерактивное представление пришло 20 детей.

Главную роль исполнила игрушка Чейзи, сшитая Анастасией. На сцене были показаны несколько глав книги, а еще маленькие зрители поиграли с актерами: поймали для пингвина рыбу, испекли ему блины, нарисовали портреты персонажей, поучаствовали в викторине.

Актеры из «Играем книгу» придумали и нарисовали красочные декорации, организовали театр теней для сцены про страхи Зои и даже показали подготовленные мультфильмы по мотивам книги. После спектакля все дети ушли с небольшими подарками и фото на память в интерактивном стенде: каждый примерил на себя роль одного из персонажей – пингвина, медведя или белки.

«Невероятные ощущения – видеть, как твои персонажи начинают жить на сцене своей жизнью, как дети им сочувствуют и смеются вместе с ними. Это настоящее писательское счастье», – поделилась эмоциями после спектакля Анастасия Хачатурова.