Общество сербско-русской дружбы инициировало встречу между Союзом детских и юношеских писателей России и Союзом писателей Сербии. Символично, что именно в День семьи, любви и верности детские писатели двух близких по духу стран решили объединить усилия в воспитании детей и окружить их в своих книгах атмосферой традиционных семейных ценностей, духовных и культурных традиции.

Предпосылки для будущего масштабного сотрудничества зародились ещё в 2018 году в Российской детской государственной библиотеке во время презентации сказки Юлии Брыковой, изданной в двуязычном формате на русском и сербском языках. Юлия познакомила Общество сербско-русской дружбы и посольство Сербии в РФ с международным отделом РГДБ. Вместе они организовали большой межкультурный проект по обмену книгами и провели день Сербии в РГДБ.

Уже сейчас стороны начали подготовку официального соглашения о сотрудничестве при поддержке Общества сербско-русской дружбы, которое будет подписано Председателем Союза детских и юношеских писателей России Светланой Кривошлыковой и Президентом Союза писателей Сербии Милошем Янковичем в сентябре 2022 года в Белграде.

При Союзе писателей Сербии откроется Комитет по развитию детской литературы, который будет отвечать за сотрудничество и координацию с Союзом детских и юношеских писателей России.

Подробности читайте на нашем канале «Сказкотворение».