Недавно мы проводили розыгрыш на разбор вашей рукописи от Елены Суховой. Победила участница под номером 13 – Анна Монахова.

Елена отметила, что сказка Анны – чудесная и добрая. Она подойдёт не только детям, но и взрослым для создания душевного уюта. С разрешения Анны мы хотели бы показать вам, как проходит редактура рукописи.

Текст Анны: Девочка Нетка живет в маленьком городке Неподалеку, а городок живет на большой круглой планете. У Нетки красный плащ-дождевик такой яркий, что водители иногда путают его со светофором и останавливаются на дороге.
Комментарий Елены:Изменила границы абзацев. Вначале идет описание мира и главного персонажа, а дальше события, которые лучше перенести в другой абзац.
Было бы хорошо сюда дать более развернутое описание города, он сильно отличается от привычной читателю реальности, но его сложно разглядеть. Там небольшие разноцветные домики, живут особые люди, у них какой-то особый порядок жизни, или такой же как и у нас? Пока есть лишь одна деталь – дороги и машины.

Текст Анны: Нетка сделала замечательный кораблик из плотного бумажного листа и стала учить плавать по бегущему вниз по мостовой ручейку.
Комментарий Елены: в ручейке, бегущему вниз по мостовой. В этот момент она идет в гости к бабушке, а по фразе “стала учить плавать” в голове у читателя создается картинка, что она просто гуляет. Надо или прямо сказать, что по пути к бабушкиному домику, или дать намек, что, направляясь по своим делам, она еще и с корабликом играла. Если бы вы описывали реальность, то вопросов бы не было, но поскольку мир волшебный, то надо пояснить, как она учила плавать кораблик, объясняла ему, что делать, а он мог ее слышать или как-то иначе.

Разумеется, это далеко не весь разбор. Это лишь маленькая крупица той информации, которую получила Анна после разбора сказки.

Отдавать ли свои произведения на редактуру? Решать, конечно, вам. Но мы считаем, что нет для писателя друга надежнее, чем редактор!