Все авторы испытывают счастье, когда ставят финальную точку в своём произведении. Но, отправляя в издательство текст, нередко слышат в ответ: «Вам нужна помощь редактора». Страшно? А зря!

Часто происходит так, что взгляд писателя «замыливается», появляются смешные ошибки: посреди поля герои случайно сворачивают за угол или летом на персонажах появляется шуба и меховая шапка. Здесь-то на помощь и приходит редактор, который независимым и «свежим» взглядом оценит ваш текст.

Опытный редактор аккуратно уберет рукописи все шероховатости, не меняя при этом сути и не лишая произведение вашего фирменного стиля.

К кому же стоит обращаться?

  • Дорого – не значит хорошо. Дешево – тоже. И что делать? При выборе редактора обратите внимание на его предыдущие работы. Как правило, профессионалы уже обладают достаточным опытом в улучшении текстов.
  • Поспрашивайте отзывы у коллег. Наверняка кто-то из ваших приятелей-авторов уже пользовался услугами редактора. Остались ли они довольны? Может быть идеальный редактор уже найден и не придётся далеко ходить.
  •  Важно, чтобы между редактором и автором была своя химия. Редактор должен улавливать ваш стиль, а вы должны понимать, что его правки не ухудшат ваш текст, а наоборот.
    Такая связь возникла, например, между Екатериной Матюшкиной и Еленой Суховой . Вместе они работают уже много лет.

Елена Сухова закончила институт печати по специальности редакторское дело. Работала редактором на курсах Екатерины Матюшкиной. Елена дает индивидуальные консультации и оказывает помощь авторам в построении текста. Автор нескольких статей по редактированию и структуре текста. У Елены огромный опыт, которым она готова делиться с писателями, в том числе и с такими популярными, как Екатерина. Благодаря её работе многие авторы смогли доработать свою рукопись и наконец-то издать её.

Так что не бойтесь работы с редактором.
Он – самый верный и надежный друг писателя!